Московская обл., г.Балашиха, ул. Быковского, д.20

Какие размеры у скворечника?

Вы решили сделать скворечник, но не знаете, какой должен быть правильный размер? Надеюсь, что прочитав эту статью, вы перестанете мудрить с этой простейшей конструкцией. Размер 13х13 - 14х14 см. внутри и 20 см. до входа или летка.  Не делать из твердых пород древесины (дуб, бук). Красота на неделю. Выгнет, как паркет после потопа. Станет не домик, а открытая, кривая веранда.   Хотя, можно стянуть дуб стальным обручем.  Сосна, ель, кедр, береза, ольха. Да хоть тополь. Все подойдет. Остальное не имеет значения!  Но об этом позже. Подробнее в статье - материалы для скворечника. А если вы ищите чертеж, то посмотрите мастер- класс в разделе Скворечник своими руками.

скворец в скворечнике птенец скворца в скворечнике

На фото наш скворечник "Буханка". Его можно посмотреть в разделе фото скворечников. Очень маленький внутренний размер - 100 х 100 мм. Не соответствует рекомендациям, и мы его больше не производим. Но скворцы упрямо продолжают там жить уже 7 лет. Плевали они на наши рекомендации)

Небольшое отступление.

Какой должен быть скворечник Вы занятой человек и вам не до лирики? Жмите и сразу к размерам!

Написать эту статью, меня подтолкнул поиск инструкции: «Как сделать теплую лоджию?» И оказалось, все, что предлагают сайты и youtube, не более чем профанация. Ловкие парни в комбинезонах, размахивая лазерными дальномерами, рассказывают о том, как это легко и просто. Их задача – трафик, реклама, посещаемость. Но когда я заплатил архитектору за консультацию, я получил справочник, уточняющий нюансы по размеру и толщине стены, средней температуре в Москве, точке росы, вентиляции, отоплению. И скажу честно! Основная часть информации от фирм и деятелей youtube закончится разбором лоджии, очисткой плесени и новым проектом. Все нормативы, законы, правила, которые помогут сделать хорошо, находятся очень далеко в поисковой системе, в справочниках, которые не под силу читать. А хочется сразу и конкретно! Первыми страницами управляют копирайтеры!  О библиотеках и научной литературе речи не идет. Но самое страшное, это слухи, байки, молва и самоуверенность идиота. 

Зачем я сделал это отступление?

как сделать скворечникМне звонят люди и спрашивают о том, как правильно сделать скворечник? Судя по их вопросам, они стали жертвами ТОП 10, а то и 30 поисковой системы. А это 30 и более сайтов с одинаковыми фото и информацией и огромным количеством рекламы соды, огурцов «Маячок», лошадиного шампуня и ворожбы от алкоголя. Утверждения, что красить домики нельзя продолжаются. Статьи, написанные 15 лет назад, не менялись. Да и зачем? Ведь поисковику по барабану, правда это или нет. Но они перепечатываются и размножаются как вирус. Звонящий сообщает мне, что все сайты не рекомендуют делать домики из сосны. Не знаю, что сказать? Я в ступоре. Конечно, если у меня есть кедровая доска, то почему бы и нет? Но я не видел в деревнях дубовых или березовых скворечников. Там птицы селятся в будках, сделанных с помощью огурца и рюмки. Без чертежей. Размеры? Какие размеры?  Причем висят они, как перпендикулярно, так и параллельно земле. Мне говорят, что птичка прилипнет к смоле. Вот честно не знаю, как ответить, сарказмом или просто: «не прилипнет»! Смола у ели находится в смоляных карманах. Если оттуда течет смола, почему не отпилить этот кусок? А сосна может потеть смолой, если температура выше 60 градусов и если сама доска воняет скипидаром на всю округу. Если у вас не эта доска, то я вас умоляю! Это не сауна! Зачем запрещать людям делать скворечники из хвойных пород, если Россия всю жизнь это делала? Почему рекомендуют гигантские размеры домиков? Да потому, что подобная мысль может прийти в голову только рассуждающему дилетанту. Когда он думает о том, что лучше скворцу, он думает о себе. Что лучше ему? Простор! Трехкомнатная квартира, высокие потолки, мягкая постель, горячая вода, поздно ложиться и поздно вставать. Откуда они берут размеры? Помните, в 90е годы, байку с кактусом возле компьютера? Якобы он поглощал радиацию. Вся страна ставила кактусы. Хотя, больные места, Чумаку в телевизоре, показывала тоже.

Правильный размер скворечника и его особенности:

Теперь по пунктам:

  1. Дно. Квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, шестиугольник, круг, вмещающий свитое гнездо размером  12- 14 см. Больше не делайте. Получится бельчатник! птенцам нужно тепло, а лишний объем этому не способствует. Расчет и доказательство «теоремы» домика здесь. Какие размеры бельчатника?
  2. Высота от дна до летка от 20 см. и более. Очень глубокий, заставит скворцов таскать больше материала для гнезда. Не факт, что натаскает. Иногда они откладывают яйца на дно пустого скворечника, так время поджимает. Об этом в статье - скворец- коротко и понятно.
  3. Размер от летка до крыши 5 – 7 см. Больше пространства под потолком, больше места для гнезд ос и шершней. Если внутри потолок нестроганый, шершавый, то осы будут строить гнезда всегда.
  4. насечки в скворечникеПо поводу нестроганого домика! Это касается только передней стенки. В России делают насечки. В Канаде и США крепят сетку. За нее лапками цепляются птенцы, когда вылезают из скворечника. Размер такой лесенки не обязательно делать до пола. Около 10 см. в высоту займет гнездо.  Полностью нестроганый домик, это лень, а не необходимость. На Руси это относилось так же к коровникам, свинарникам, сараям, туалетам, заборам. Сейчас можно купить строганую доску и вопрос с нестроганым скворечником можно закрыть.  Внимание! Усердные фантазеры наносят насечки на все стенки. Этого делать не надо. Сумасшествия у птиц не наблюдается и они не прыгают по стенам в поисках выхода. Птица четко видит отверстие со светом и направляется к нему. Достаточно только передней стенки.
  5. Наклон у крыши традиционно существует, но практически бесполезен при таком размере самой крыши. Можно делать, можно не делать. Крыша должна быть не промокаемой. Мы делаем двойную. Либо из двух кусков доски с перпендикулярным пересечением волокон - Скворечник "Орнитолог". Либо фальш-крыша внутри, из фанеры. Но при любом размере крыши, желательно сделать тонкую, фанерную защиту.  Для чего это?

    крыша скворечника«При использовании искусственных гнездовий в течение нескольких лет в их крышках образуются трещины, которые пропускают воду во время весенних дождей. Особенно часто это наблюдали в Горной Шории у скворцов. Во время майских дождей и снегопадов птицы продолжали насиживать кладки, несмотря на то, что гнёзда были совсем мокрыми. Вывод птенцов был относительно успешным, но в дальнейшем наблюдалась значительная гибель птенцов из-за мух-кровососок. При благополучном гнездовании материал гнёзд просыхал лишь к середине периода выкармливания птенцов. В лесостепной части области намокшие гнёзда в скворечниках быстро просыхали из-за сильных ветров. Заметного влияния на гнездование скворцов и их успешность размножения намокание гнёзд не оказывало». А.С.Родимцев. Международный независимый эколого-политологический университет. Статья: «Некоторые аспекты биологии размножения дуплогнездников»

    И никогда не применяйте мебельные щиты! Они не предназначены для улицы. Не верьте, если вам это говорят! Ну, или проверьте.
  6. Диаметр летка 5 см. или квадрат со стороной 5 см. Если есть белки, то желательно поставить проволочную или металлическую защиту. Белки прогрызают отверстие и выгоняют скворцов.
  7. Насест ни практически, ни теоретически не нужен. Но он так прирос к нашему представлению о скворечнике, что без него чего-то не хватает. Исключительно декоративный элемент. Но многие в него очень верят. Мы делаем, вы как хотите. Размер произвольный.
  8. Щели, дырки для вентиляции не имеют особого значения. Дополнительная фишка для философии. 
  9. Покрытие: Можно ничем не покрывать. Если домик выполняет только функцию дупла и не спорит с дизайном вашего участка, то нет смысла его покрывать красками или маслами.
  10. Если покрыть льняным маслом, то это, якобы защитит его от гниения, сделает ярче. Но он все равно станет серым. Честно говоря, использование льняного масла не доказало своей эффективности без дальнейшего покрытия красками. Используется, как грунт. Оно делает древесину насыщенной, но ненадолго. Не спасает от УФ излучения. Да и необработанный провесит 10 лет. Не покрывайте олифой! Найти натуральную олифу (льняное и конопляное масло) практически невозможно. Та, что в продаже, воняет и не сохнет.
  11. Для птиц цвет домика не имеет значения. Можете красить антисептиками и красками в соответствии с задуманным дизайном. Мы бы не смогли 20 лет продавать то, что не работает. Мы красим. Все работает. Прочитайте чем лучше покрасить скворечник?

    Итог: этот пункт не имеет рекомендаций и ограничений. Хотя, конечно креозот для шпал не подойдет.

Убедиться в размерах можно на странице Википедии Скворечник -википедия

Красить или нет?

Ответ прочтете в статье — Можно ли красить скворечник?

На какой высоте вешать скворечник?

высота скворечникаОт 3х метров и выше. Почему выше понятно. Но почему не ниже?  Существует траектория, по которой вылетает птенец. Он выпрыгивает, а затем начинает махать крыльями. При этом земля приближается. Все по законам физики: - высота, сопротивление воздуха, скорость свободного падения. Но еще и время на сообразительность. Чем дольше думает, тем ближе земля. У птенца должно быть время на свободное падение. Чем ниже гнездо и тупее птичка, тем меньше времени на выживание. С земли редко кто поднимался в небо не умея летать.

Хотя, моя версия противоречит научной практике. Вот цитата:

«Работа проводилась в лесостепных участках Черноморского заповедника на протяжении трёх лет (1976-1978). Под постоянным наблюдением находилась гнездовая колония скворцов из 55 пар. Гнездовья расположены преимущественно в колковых лесах; величина колоний зависит от числа скворечников, так как естественных мест для гнездования очень мало. Домики расположены на высоте 1.5-2 м от земли. Всего на лесостепных участках в период исследований насчитывалось 1705 гнездовий (около 1500 пар).» О гнездовании обыкновенного скворца Sturnus vulgaris в Черноморском заповеднике» В. П. Боярчук. Русский орнитологический журнал 2013.

Как видите, 1.5-2 метра от земли. Но я верю тому, что вижу. А 3-х летние опыты Боярчука не видел. Можете поэкспериментировать.

Как закрепить скворечник на дереве?

крепление для скворечникаСадоводы утверждают, что если яблоня не плодоносит, то нужно вбить в нее гвоздь. Дерево выбрасывает весь свой потенциал. Но срок жизни при этом сокращается. Я не ботаник и не проверял, правда это или нет. Но я всегда думал, что дерево болеет от гвоздей и шурупов. Думал, но прибивал, цеплял и вешал. Сейчас могу прибить, но только в крайней необходимости, попросив у бога леса прощения. Поэтому, если оправдания гвоздей не проходят, примотайте проволокой или веревкой. Дерево растет и если не следить за креплением, либо проволока начнет врезаться в кору, либо веревка порвется. Поэтому гвоздь это стыдно, но надежно и можно забыть. А проволока это не стыдно, но нельзя забывать проверять, иначе потом будет стыдно и хуже гвоздя. Или забыл ослабить веревку и домик упал. Запутал? Если да, то хорошо. Здесь совесть без ответственности не прокатит. Вам выбирать. Мы сделали удобное и незаметное Крепление для скворечника. Его необходимо ослабить раз в три — четыре года. Вот какой факт я нашел в статьях А. С. Родимцева.

«Муравьи Formicidae. В 1979 г. некоторые скворечники были прибиты гвоздями к берёзам, из-за чего по их стволам потёк сок. В 5-10 м от берёз находились два больших муравейника диаметром 1.0 и 1.2 м и высотой 0.6 и 0.8 м. Сок привлёк рыжих муравьев Formica, и 6 скворечников были заняты ими. Самки вынуждены были прервать откладку яиц на 2-3 сут (в кладках уже было по 1-2 яйца). Муравьи были чрезвычайно активны 8-10 мая в жаркую сухую погоду. Начавшийся 11 мая дождь значительно снизил их активность, и откладка яиц у скворцов возобновилась. Вылупление и вылет птенцов в этих гнёздах прошли без существенных отклонений.»

Примите к сведению!

Наклон домика для птиц.

Небольшой наклон приветствуется. Вода не затекает по стенке в леток. Но! Не все дупла в деревьях с наклоном вперед. Это надо помнить и не ограничивать себя этой обязанностью. Хотя, это сделать не трудно, прибив палочку вверху на задней стенке. Про недостаток мокрого гнезда и мух кровососок писалось выше. Посмотрите наклон на примере домика для птиц "Станичный". Размер наклона до 5 градусов, не более.

В какую сторону правильно повесить скворечник?

в какую сторону вешать скворечникВ какую сторону направлять домик? Роза ветров или режим ветра для Москвы показывает, что наименьшие ветра в восточном и северо-восточном направлении. Далее юго-восточный, южный, юго-западный. Наибольшие в северо-западном и западном. Еще следует учесть, что солнце встает на востоке, а птицы просыпаются с рассветом!
Из Русского орнитологического журнала 2006, Том 15:

"Суточная активность скворцов Sturnus vulgaris, выкармливающих птенцов И. В. Прокофьева. «Утром скворцы иногда начинали кормить птенцов довольно рано — в начале четвёртого, но в то же время случалось, что они задерживались и приступали к кормлению около 5 ч»

Преобладающие ветры следует смотреть для вашей территории. А они везде разные.
Я ввел запрос «как правильно повесить скворечник?» Сайт «полезной информации для всех», сам себя разорвал. Три отрывка:

  1. «располагать его надо так, чтобы отверстие было направлено на юго-запад или запад».
    Чуть ниже уже другое:
  2. «Желательно вешать его на южной стороне дерева, чтобы птицам было более комфортно. Кроме того, если вы знаете розу ветров в вашей местности, то нужно вешать так, чтобы ветер меньше досаждал птицам». Далее этот же сайт, по запросу «почему скворцы игнорируют некоторые скворечники?" выдает (я тупо скопировал со странными символами):
  3. «А еще скворцы не любят чужой запах. Если в скворечнике осталось какое-то присутствие от других птиц, гнездовавшихся в прошлом году, то они, скорее всего не заселятся. Такой скворечник нужно почистить, помыть и ошпарить кипятком, чтобы по максимуму убрать ненужную информацию; При этом скворцам, по большому счету, все равно в какую сторону повернут скворечник, но все же лучше пусть он смотрит на восток».

неправильные пчелыЧто это? Что за бред? Каким кипятком? То на запад, то на восток, то все равно. Как убрать кипятком «ненужную информацию»? Ну, ведь так написано!  Запах  год не выветривается? Для чего такую чушь писать?   Можете вбить эти запросы и убедиться. Бред с заселением и кипячением зашкаливает. Даже комментировать глупо. И такой информацией кормят людей. Скворцы действительно заселяют не все скворечники, и орнитологи занимались этим вопросом. Читать Особенности гнездования скворца. 
Читая форумы пчеловодов, появляется логика. Спасибо пчеловоды!  Вот диалог:

«в природе же пчелы не сверлят наверно летки себе сами?»

B ему отвечают:

«в том и дело, что:

  1. не сверлят
  2. деревья не ходят и не поворачиваются.

При этом существует достаточно красивое мнение, что, мол, в природе сучок на дереве сгнивает с северной стороны. Стало быть, за многолетнюю жизнь, в диких условиях пчёлы пользуясь дуплами, привыкли к летку на северную сторону».

Я вижу в этих рассуждениях определенную логику. Читая тех же пчеловодов, можно узнать, что с северной стороны пчелы больше работают и дают больше меда. Что опять же не удивительно. Жизнь заставляет. Далее я узнал, что дятлы долбят дупло для гнезда под трутовиком. Хорошая версия с навесом! Но трутовик, мхи, лишайники предпочитают северо-восток – север. Я больше доверяю пчелам, дятлам и трутовикам, чем сайтам, отвечающим на все вопросы с баннерами и всплывающими окнами. Плюс, основываясь на жизненном опыте, могу утвердительно сказать: «Плохая погода всегда приходит с запада» И это факт.
По причине этого расследования, я вешаю домики в восточную, северо-восточную или юго-восточную сторону. А если я хочу его видеть с участка или из дома, то говорю себе: «деревья не ходят и не поворачиваются!» и вешаю как мне удобно. Скворцы селятся, довольны и не болеют.

Расстояние между скворечниками.

Опыт размещения нескольких домиков на одном дереве, описан в статье: «Некоторые аспекты биологии размножения птиц-дуплогнездников». А. С. Родимцев. Международный независимый эколого-политологический университет.

«на протяжении ряда лет мы производили развеску скворечников во дворе биостанции на рядом стоящих берёзах, расстояние между которыми составляло 3-7 м. На некоторые деревья помещали на разной высоте по два гнездовья. Сначала скворцы обычно занимали все скворечники и начинали строить в них гнёзда. В дальнейшем наблюдались конфликты между птицами, и одна из пар бросала гнездо даже при наличии в нём яиц. За 7 лет наблюдений до вылета птенцов гнездились лишь 2 пары скворцов, занявшие гнездовья на одном дереве, из 12 попыток гнездования. При этом пары, гнездящиеся на соседних деревьях в 5-7 м друг от друга, обычно благополучно завершали свои гнездовые циклы».

Из этой информации можно сделать вывод, что расстояние 5 метров между гнездами, можно считать допустимым. Мой знакомый повесил пять домиков на одно дерево и рапортовал, что все заселились. К сожалению, я не узнавал дальнейшую судьбу птичьих семей. Судя по статье, они могли разбежаться позже. Я много видел многоквартирных домиков. Но не могу утверждать, что они функциональны.

Скворец птица коллективная. И привыкла решать свои проблемы и потребности сообща. Но в брачный период могут быть очень агрессивными. Вот текст научной работы на тему «О гнездовании обыкновенного скворца Sturnus vulgaris в Черноморском заповеднике» Русский орнитологический журнал 2013, Том 22

«До распределения гнездовий самцы ведут себя миролюбиво по отношению друг к другу. Нередко они даже поют вместе, собираясь по 3-4 особи и более, вместе кормятся и вместе возвращаются с мест кормёжки. С появлением в колонии самок (примерно через 2 недели после прилёта первых самцов) поведение самцов резко меняется: появляется агрессивность по отношению к другим самцам, особенно к тем, которые находятся в состоянии полового возбуждения. Часто происходят ожесточённые драки на деревьях, на земле и в скворечниках, в которых участвуют иногда до 5-7 самцов. При этом наиболее сильный старается прижать соперника спиной к земле, зажимает его лапы своими так, что тот не может двигаться, и клюёт его в голову или, зажав клювом перья на горле, колотит противника головой об землю».

Ничего нового. Природа!

Эпилог!

Городские жители, идущие в ногу с прогрессом, ищут инструкцию на все. И правильно делают. Все знать невозможно. И приходится лезть в интернет за советом. Но больше 50% информации создается для привлечения посетителя. И ничего общего с правдой не имеет. Часто люди вкладывают деньги и ждут результата, веря прочитанному. Поэтому, я предлагаю чаще наблюдать за природой и искать ответы на свои «Почему?» у специалистов, в библиотеках, тематических сайтах, а не на страницах порталов отвечающих на все вопросы, от выращивания овса до полета в космос. А мы делаем и продаем домики и посмотреть их можно в нашем каталоге скворечников

Можете посмотреть варианты скворечников, которые мы делали раньше в нашем разделе — скворечники фото оригинальные идеи

Изделия от wood-fantasy- прекрасный подарок садоводу!

Подарки для садоводов - деревянные изделия для сада Изготовление и дизайн - ООО "Деревянные фантазии"
Использование фотоматериалов с сайта wood-fantasy.ru
только с разрешения правообладателя!

Закажи звонок прямо сейчас

Оформить заявку на покупку

Вверх

Отправьте заявку

и мы перезвоним Вам в течении 15 минут

Проверка на спам,
протяните за круглешок
до 100 градусов
100