Московская обл., г.Балашиха, ул. Быковского, д.20

Что едят белки в парках?

Что едят и не едят белки?

Не будем говорить о домашних белках, которых кормят так, что люди могут позавидовать. Речь пойдет о городской босоте, которую не расчесывают, не моют и не учат манерам.

белка в мусорном баке фото

Белки, как и крысы, всеядны и тоже являются хищниками. Помойки и мусорные баки они посещают регулярно. Когда я читаю, что уличных белок нельзя кормить чипсами, сыром, колбасой и другими продуктами с нашего стола, я понимаю, что пишущий идеализирует жизнь белки. А на самом деле белки едят все, что можно съесть, чтобы выжить. И зимой они съедят ваш полезный орех, а затем налопаются выброшенным в мусор картофелем фри. Я часто собаку не могу поймать с куском вонючей гадости, найденной в лесу. Поэтому подкармливайте чем пожелаете. Но! Не кормите, а подкармливайте. По чуть-чуть, а не как бабушка внуков. В дикой природе не пища является причиной преждевременной смерти, а холод, голод, болезни, глисты, хищники и бандитские разборки. Самое голодное время - конец зимы, ранняя весна. Отсутствие корма зимой, а также инфекционные заболевания убивают до 85% молодых бельчат.

Теперь о том, что любят белки.

Фрукты.

Белка ест яблоко белка ест ягоды фото

Белки с радостью соберут урожай груш, винограда, яблок, киви, авокадо, персиков, нектаринов, инжира, слив, манго и цитрусовых. Они едят любые ягоды, которые попадутся в лапы, такие как клубника, ежевика, голубика, малина, шелковица и многое другое. Белки очень любят бананы, арбузы, дыню и вишню! Преимущество употребления фруктов для белок заключается в том, что это дает им достаточное количество глюкозы.

Сухофрукты – отличное угощение для белок!

Овощи.

белка ест помидор фото

Белки обожают овощи на радость садоводам. Если наткнутся на какую-нибудь листовую зелень, такую как салат, мангольд, капусту, шпинат или рукколу, то обязательно пожуют. Белки не оставят без внимания помидоры, редис, кукурузу, тыкву, фасоль, кукурузу, горох, корнеплоды, бамию, баклажаны, ростки брюссельской капусты, морковь, брокколи, капусту, спаржу, сельдерей, цветную капусту, лук–порей.

Хлопья

Многие кормят белок хлопьями. Белки, естественно, любят зерна и орехи, входящие в состав большинства хлопьев. Основным преимуществом многих злаков является то, что они, как правило, содержат сахар, что дает белке заряд энергии так необходимый зимой. Много сладкого конечно не обеспечит белке здоровый образ жизни на долгие годы, но лучше белка умрет от счастья, чем от голода.

Сыр

белка ест сыр фото

В естественной среде белка не встретит сыр, но, благодаря нашим пикникам с оставленными отходами, они открыли для себя это лакомство. Они его обожают! Огрызки чеддера, швейцарского, моцареллы, российского и ольтермани они съедят сразу. Даже прятать не будут. Мимо пиццы и бургера они тоже не пройдут. Хороший кусок сыра может дать белке дополнительное количество жира для комфорта в зимние месяцы.

Орехи

белка с орехом фото

Белки фанатично относятся к орехам. Лесной орех размножается с помощью белок. Дело в том, что белка прячет орехи по всей округе. Только память у нее короткая, и она просто про них забывает. В итоге по весне орехи прорастают. Белки с энтузиазмом собирают и едят орехи пекан, грецкие орехи, фундук, миндаль, фисташки, желуди, орехи кешью, каштаны, орехи гикори, кедровые орехи из сосновых шишек и орехи макадамии. Орехи являются оптимальным источником жира и белка для всех видов белок. В интернете можно прочитать об опасности миндаля для белки. Это утверждение имеет основание. Но! Только в том случае, если ее очень туго накормить миндалем и особенно в зимнее время, когда она голодная. Пара – тройка орехов не принесет ей особого вреда. Там, где растет миндаль, белка более к нему толерантна и может съесть больше. В любом случае, на Российских просторах лучше этого не делать. Миндаль для белки, как алкоголь для непьющего.

Корм для птиц

Белка обожает кормушки для птиц. В сети масса видео о том, как белка пытается залезть в кормушку. Из птичьего корма она любит все! Кукуруза, семечки, пшеница, просо. Даже пшено, которое едят только куры, она съест и не поморщится.

Насекомые

Если фрукты и орехи недоступны, белка займется ловлей мелких насекомых, чтобы удовлетворить свою потребность в белке. Их рацион включает гусениц, личинок, крылатых жуков, кузнечиков, саранчу, раненых бабочек и сверчков.

Грибы

белка ест грибы фото

Белки - собиратели и любят грибы. Она не съест ядовитый для нее гриб, как это может сделать человек.  Белки могут питаться лишайником, растущим на коре многих, особенно зрелых деревьев. Но в городских условиях они предпочтут другую пищу. Попытка угостить белку грибами редко приносит результат.

Яйца

белк с яйцом фото

Это очень питательная добыча. Найти их для белки - это особое счастье. Достать из дупла птичью кладку, украсть яйцо из курятника - это предел ее мечтаний. Белка не упустит шанс вынуть птенцов из дупла или гнезда или схватить выпавшего пилота на земле.

Растительный Материал

белка ест цветы фото

Белки будут выкапывать коренья, есть молодые листья, свежую траву, стебли растений. Они, как правило, питаются самыми нежными и молодыми стеблями и ветвями растений, мягкими веточками и корой.  Любят семена подсолнечника, тыквы, сафлора, мака, сосновые почки, семена ели, пихты, лиственницы. Проглоты с радостью съедят ваши драгоценные цветы мака, цветы гибискуса, лепестки вашей пассифлоры и луковицы растений.

Накормить их травой или сеном , как корову или лошадь, у вас не получится. Цветы в ваших руках они тоже не оценят.

Корм для собак и кошек

Белки всеядны и легко воруют собачий и кошачий корм возле частных домов. Голодная белка может быть настолько смелой в экспериментах, что съест даже влажный кошачий корм или собачьи консервы, хотя это вообще не ее страсть.

Отходы и еще раз отходы

В следующий раз, когда вы будете выносить мусор или оставлять остатки своего пикника в лесу, знайте, что голодная белка обязательно их найдет. Переварит замороженные кусочки праздничного торта или корочки от сэндвичей. Белки отлично справляются с переработкой и компостированием наших, иногда чрезмерных пищевых отходов. И такая услуга вредна для животных во всех отношениях. Зверек отвыкает искать пищу естественным образом. Если белка питается только в мусорном баке, регулярные жареные колбаски, булочки зефирки и шоколадки мучительно сведут беднягу в могилу. Вот почему я говорил, что ломтик картофеля фри или сыра в лесу может спасти белке жизнь. Ломтик, а не пакет с отходами с барского стола.

белка ест картофель фри фото

Когда я перекормил свою собаку орехами макадамия, я понял, что предела идиотизму не существует. Ведь песик так просил и готов был выполнять любые команды. Даже стишок готов был рассказать. Кончилось коликой и ветеринаром. К белке с коликой ветеринар не приедет. 

А что не любит белка?

Совсем немного. Сырой лук, чеснок, перец и подобные, резкие травы и специи. Еще она ненавидит то, что нельзя съесть.

Что не желательно давать белке?

Миндаль, соленые орешки, молочные продукты, шоколад, кондитерские изделия. Не желательно - не значит нельзя. Законом не запрещено, и белка не умрет у всех на глазах с криком «Эх Коля, Коля, как ты мог?». Надо просто помнить, что неестественные продукты и без того встречаются в городе повсеместно.

 

белочка

 

Вы кормите белок в парках или на своих приусадебных участках?

Зверьки забавные, подвижные и очень нравятся детям и взрослым. Очень хочется покормить с руки и успеть погладить. Человек в момент общения с животным полагает, что поглаживание по головке и спинке доставляет удовольствие. Мы ведь с такой любовью это делаем! Да, доставляет, но исключительно человеку. Животное - существо хамское и эгоистичное. И не пытайтесь наделить его чувствами стыда, любви, заботы и благодарности. Нет, вы, конечно, можете создать себе такую иллюзию. Но желательно наделять этими чертами маленьких и беззубых существ. Чем больше зверь, тем больше нужно себя сдерживать в желании покормить его с руки. Но белка такая маленькая и милая. Разве может такой зверек быть злым? Может! И это основа выживания в дикой природе. Животное должно быть осторожным и не давать себя трогать. Кроме того, в поисках пищи они устраивают достаточно жестокие драки. У них нет деликатности, а интеллигентные белки умирают в гнездах, сказав братьям и сестрам: «Спасибо, я не голоден, возьмите мой орех!» Конечно, если Вы кормите белку на протяжении многих месяцев, то она к Вам привыкает и не видит угрозы. Можно рискнуть и погладить. Но все равно рискнуть! Дикое животное никогда не станет домашним. Достаточно того, что в соседнем дворе, человек в момент кормления, щелкнет ее по носу. Много неадекватных людей и достаточно одного такого неадеквата, чтобы стереть установившиеся отношения. Он щелкнул, а вас, за ваш же орех и укусили. Теперь про укус белки! Мне очень понравилось, как успокоили на одном форуме девушку, укушенную белкой: - «Ничего страшного, ложитесь спать, все будет хорошо:) Удачи!» Российский человек уникален. Он не верит в презервативы (особенно СССРцы), не верит в вирусы, бешенство и т.д. Он и в смерть не очень верит. А после укуса смотрит статистику бешенства.

Если бешеных белок немного, то можно рискнуть и не ходить к врачу. Логично и отчаянно! В моем понимании покормить белку из руки - как покормить бомжа в переходе. Дать ему денег или еду, вопрос спорный. Бомж не такой игривый и забавный как белка. Да и сам выбрал такую жизнь. Но засунуть ему орех руками в рот - попахивает безумием. А наличие заболеваний, причем неизлечимых, у всех бездомных, исключать не стоит. Потому и вопрос: «стоит ли удовольствие почесать беличью маковку прививки от бешенства, похода к врачу или самоуверенного ожидания летального исхода?» Когда белок собирается много, они входят в кураж и соревнования за еду. Особенно зимой! В такие моменты они особенно агрессивны. И не стоит удивляться, когда они сначала будут прыгать по вашей голове, как бабуины, а затем отгрызут вам маникюр по самую кутикулу. Белки в природе страдают многими опасными заболеваниями, одно из самых распространённых — туляремия. wikipedia.org/wiki/Туляремия". У них практически у всех есть глисты и клещи.

Берегите свое здоровье! Сдерживайте порывы любви и мимимишести! Наблюдайте, кормите, фотографируйте, смейтесь и удивляйтесь, глядя на этих проказников. Придумывайте беличьи аттракционы из коробок, пластиковых труб и веревок. Они любят эти забавы. Чтобы наслаждаться природой, не обязательно ее трогать!

Вам это пригодится:

Корм для белок
Нет в наличии
Подарки для садоводов - деревянные изделия для сада Изготовление и дизайн - ООО "Деревянные фантазии"
Использование фотоматериалов с сайта wood-fantasy.ru
только с разрешения правообладателя!

Закажи звонок прямо сейчас

Оформить заявку на покупку

Вверх

Отправьте заявку

и мы перезвоним Вам в течении 15 минут

Проверка на спам,
протяните за круглешок
до 100 градусов
100